⇒ Todos verbos

Conjugación de verbo “roer” – español

13.06.2016
Konigator. Odmiana czasowników hiszpańskich.
makawczynska

Conjugación > español > roer

 

Conjugación de verbo roer – español

 

roer (royendo | roído) – to gnaw at sth | verbo irregular + y


FORMAS PERSONALES


»MODO INDICATIVO

Tiempos simples

Presente

Yo roo, roigo

roes

Él/ella/usted roe

Nosotros/-as roemos

Vosotros/-as roéis

Ellos/ellas/ustedes roen

Pretérito imperfecto

Yo roía

roías

Él/ella/usted roía

Nosotros/-as roíamos

Vosotros/-as roíais

Ellos/ellas/ustedes roían

Pretérito indefinido

Yo roí

roíste

Él/ella/usted royó

Nosotros/-as roímos

Vosotros/-as roísteis

Ellos/ellas/ustedes royeron

Futuro

Yo roeré

roerás

Él/ella/usted roerá

Nosotros/-as roeremos

Vosotros/-as roeréis

Ellos/ellas/ustedes roerán

Condicional

Yo roería

roerías

Él/ella/usted roería

Nosotros/-as roeríamos

Vosotros/-as roeríais

Ellos/ellas/ustedes roerían

Tiempos compuestos

Pretérito perfecto

Yo he roído

has roído

Él/ella/usted ha roído

Nosotros/-as hemos roído

Vosotros/-as habéis roído

Ellos/ellas/ustedes han roído

Pretérito pluscuamperfecto

Yo había roído

habías roído

Él/ella/usted había roído

Nosotros/-as habíamos roído

Vosotros/-as habíais roído

Ellos/ellas/ustedes habían roído

Pretérito anterior

Yo hube roído

hubiste roído

Él/ella/usted hubo roído

Nosotros/-as hubimos roído

Vosotros/-as hubisteis roído

Ellos/ellas/ustedes hubieron roído

Futuro perfecto

Yo habré roído

habrás roído

Él/ella/usted habrá roído

Nosotros/-as habremos roído

Vosotros/-as habréis roído

Ellos/ellas/ustedes habrán roído

Condicional perfecto

Yo habría roído

habrías roído

Él/ella/usted habría roído

Nosotros/-as habríamos roído

Vosotros/-as habríais roído

Ellos/ellas/ustedes habrían roído

»MODO SUBJUNTIVO

Tiempos simples

Presente

Yo roa

roas

Él/ella/usted roa

Nosotros/-as roamos

Vosotros/-as roáis

Ellos/ellas/ustedes roan

Pretérito imperfecto

Yo royera / royese

royeras / royeses

Él/ella/usted royera / royese

Nosotros/-as royéramos / royésemos

Vosotros/-as royerais / royeseis

Ellos/ellas/ustedes royeran / royesen

Futuro

Yo royere

royeres

Él/ella/usted royere

Nosotros/-as royéremos

Vosotros/-as royereis

Ellos/ellas/ustedes royeren

Tiempos compuestos

Pretérito perfecto

Yo haya roído

hayas roído

Él/ella/usted haya roído

Nosotros/-as hayamos roído

Vosotros/-as hayáis roído

Ellos/ellas/ustedes hayan roído

Pretérito pluscuamperfecto

Yo hubiera roído / hubiese roído

hubieras roído / hubieses roído

Él/ella/usted hubiera roído / hubiese roído

Nosotros/-as hubiéramos roído / hubiésemos roído

Vosotros/-as hubierais roído / hubieseis roído

Ellos/ellas/ustedes hubieran roído / hubiesen roído

Futuro perfecto

Yo hubiere roído

hubieres roído

Él/ella/usted hubiere roído

Nosotros/-as hubiéremos roído

Vosotros/-as hubiereis roído

Ellos/ellas/ustedes hubieren roído

»MODO IMPERATIVO

Afirmativo

roe (tú)

roa (él/ella/usted)

roamos (nosotros/-as)

roed (vosotros/-as)

roan (ellos/ellas/ustedes)

Negativo

no roas (tú)

no roa (él/ella/usted)

no roamos (nosotros/-as)

no roáis (vosotros/-as)

no roan (ellos/ellas/ustedes)


FORMAS IMPERSONALES


 

Infinitivo: roer

Infinitivo compuesto: haber roído

Gerundio: royendo

Gerundio compuesto: habiendo roído

Participio: roído


 

Descripción:

e>i; la introducción de g delante de o/a

i>y delante de e/o; Gerundio

terminaciones irregulares: Pretérito indefinido (-íste, –ímos, –ísteis), participio (-ído)

makawczynska

Upcoming events

There is no events.

Over 1000 students took advantage of my courses. Join them now!

Do You have any question? Contact me.

Your name

Email address

Message